Экскурсионные туры в Дрезден и соседние города Германии

Дрезден - совсем маленький, но удивительно красивый город Германии, который просто обязателен к посещению.

Желаете посетить Дрезден? Тогда просто позвоните нам:

+7(495)730-13-30

или забронируйте тур онлайн:

К сожалению, туров, удовлетворяющих заданным условиям, не найдено. Пожалуйста:

 

В немецкой литературе Дрезден – столицу Саксонии -  называют «Флоренцией на Эльбе». Это один из прекраснейших городов не только Германии, но и всей Европы, известный такими достопримечательностями, как церковь Святой Марии (Frauenkirche), Цвингер, опера Земпера (Semperoper), дворцы на Эльбе или город-сад Хеллерау.

История Дрездена

Дрезден возник на месте более ранних славянских поселений, его название имеет славянское происхождение и переводится как «жители пойменных лесов». Первое упоминание о нем встречается в документах, датируемых 1206 годом. 10 лет спустя в других источниках это поселение уже называется городом.

С 1270 года Дрезден являлся столицей Мейсенской марки (маркграфства Мейсен), а в 1547 году стал столицей Саксонского курфюршества. Расцвет этого государства в начале XVIII века связан с именем Августа Сильного (Фридриха Августа I). Сей монарх являлся не только курфюрстом Саксонии, но и королем Польши. За годы его правления в Дрездене были построены здания, впоследствии ставшие всемирно известными памятниками барокко. Август Сильный  и его сын Фридрих Август II были ценителями искусства и тратили огромные средства на приобретение шедевров, которые составили основу коллекции Галереи старых мастеров. Сегодня этот музей более известен как Дрезденская галерея.

Семилетняя война (1756-1763) и наполеоновский передел Европы нанесли серьезный ущерб Саксонии и ее столице. Но настоящую трагедию Дрезден пережил 13-14 февраля 1945 года, когда англо-американские бомбовые удары полностью разрушили центр города. В этот короткий период здесь погибло несколько десятков мирных жителей (по примерным оценкам 25 000-30 000 человек, но вероятно, что количество пострадавших было значительно больше).

Восстановление центра Дрездена заняло около 40 лет. При возведении зданий использовались уцелевшие во время бомбардировок фрагменты, которые сегодня выглядят темнее, чем вновь созданные архитектурные элементы.

В настоящее время Дрезден — это важный административный и экономический центр Германии, а также один из самых красивых, интересных и привлекательных для туристов городов страны.

Музеи Дрездена

Государственные художественные собрания Дрездена можно увидеть в Цвингере (Галерея старых мастеров), Альбертинуме (Галерея новых мастеров), Дворце-резиденции, дворце-замке Пильниц.

Цвингер – один из красивейших в Германии комплексов барочных зданий, возведенных в XVIII веке. Они образуют просторную площадь с газонами, фонтанами и бассейнами. В Цвингере разместились Галерея старых мастеров, Оружейная палата и Собрание фарфора. Коллекция старинных научных инструментов хранится в Физико-математическом салоне.

Галерея старых мастеров в Цвингере знаменита уникальной коллекцией картин выдающихся художников, творивших в эпоху Ренессанса и барокко. Первоначально это был основанный в 1560 году кабинет изящных искусств (Kunstkammer), где наряду с природными феноменами, изделиями ручного труда и разного рода диковинками хранились и выставлялись полотна итальянских и фламандских живописцев. Курфюрст Август Сильный и его сын Фридрих Август II систематически пополняли коллекцию. В 1741 году последний из вышеупомянутых монархов приобрел 218 картин из собрания Валленштейна, в том числе работу Яна Вермеера «У сводни», затем – собрание из королевской галереи в Праге, а в 1745 году – «сто лучших картин» обедневшего герцога Моденского, среди которых были полотна Корреджо, Веласкеса, Тициана, «Сикстинская мадонна» Рафаэля, привезенная из церкви монастыря святого Сикста в Пьяченце.

Здание Галереи старых мастеров было построено в 1847-1855 годах по проекту Готфрида Земпера. В 1931 году картины XIX-XX веков переместились отсюда в Галерею новых мастеров, которая с 1965 года размещается в Альбертинуме. Здесь представлены полотна, авторами которых являются романтики Каспар-Давид Фридрих, Карл Густав Карус, Людвиг Рихтер, импрессионисты Ловис Коринт, Макс Либерман, Макс Слерогт и известный экспрессионист Отто Дикс.

Особенностью Дрезденской галереи, в отличие от многих музеев мира, является то, что здесь избегают новшеств, сохраняют исторический тип развески картин и гордятся их потемневшими от времени позднебарочными рамами. В 2010 году Государственные художественные собрания Дрездена отпраздновали 450-летний юбилей создания коллекций, положивших начало современным музеям.

Достопримечательности Дрездена

Исторический центр города (Altstadt) раскинулся на левом берегу Эльбы в живописной излучине. Великолепный вид на реку и ее противоположный берег, где находится Нойштадт (Neustadt), или Новый город, не пострадавший от бомбардировок в 1945 году, открывается с террасы Брюля (Bruhlische Terrasse).

Всего в Дрездене 56 галерей, 44 музея, 35 театров и концертных залов. Посещение столицы Саксонии – это интеллектуальное и художественное удовольствие с программой на любой вкус!
Вот уже 700 лет Дрезден является крупнейшим центром классической музыки. Его музыкальные коллективы – оркестр Дрезденской оперы, Саксонская государственная капелла, филармония и хор мальчиков «Кройцхор» при церкви Святого Креста – известны во всем мире. Дрезден интересен в любое время года, так как это центр музыкальной жизни, здесь проходят международные фестивали, драматические и балетные спектакли.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования